どるふぃんクラブ

 HOME   どるふぃんクラブ

2019年3月

          1Bコース 休み C4 ① 16:30~17:30D3 ① 17:30~18:30 育2① 18:30~19:30 2C5 ① 9:00~10:00  D5 ① 10:00~11:00 B5 ① 11:00~12:00
3 4 B7 ① 11:00~12:00 B1 ① 14:50~15:50C1 ① 16:30~17:30D1 ① 17:30~18:30 5 B2 ① 14:50~15:50 C2 ① 16:30~17:30D4 ① 17:30~18:30育1① 18:30~19:30 6 B3 ② 14:50~15:50C3 ② 16:30~17:30D7 ② 17:30~18:30 7B6 ② 14:50~15:50 C10② 16:30~17:30 D2 ② 17:30~18:30 8B4 ② 14:50~15:50 C4 ② 16:30~17:30D3 ② 17:30~18:30 育2② 18:30~19:30 9C5 ②9:00~10:00 D5 ② 10:00~11:00 B5 ② 11:00~12:00
10 11 B7 ② 11:00~12:00 B1 ② 14:50~15:50C1 ② 16:30~17:30D1 ② 17:30~18:30 12 B2 ② 14:50~15:50 C2 ② 16:30~17:30D4 ② 17:30~18:30育1② 18:30~19:30 13 B3 ③ 14:50~15:50C3 ③ 16:30~17:30D7 ③ 17:30~18:30 14B6 ③ 14:50~15:50 C10③ 16:30~17:30 D2 ③ 17:30~18:30 15B4 ③ 14:50~15:50 C4 ③ 16:30~17:30D3 ③ 17:30~18:30 育2③ 18:30~19:30 16C5 ③ 9:00~10:00  D5 ③ 10:00~11:00 B5 ③ 11:00~12:00
B3テスト B6テスト
17 18B7 ③ 11:00~12:0B1 ③ 14:50~15:50C1 ③ 16:30~17:30D1 ③ 17:30~18:30 19B2 ③ 14:50~15:50C2 ③ 16:30~17:30D4 ③ 17:30~18:30育1③ 18:30~19:30 20B3コース 休みC3 ④ 16:30~17:30D7 ④ 17:30~18:30 21

春分の日
(幼稚園/卒園式)

22B4 ④ 11:15~12:15C4 ④ 16:30~17:30D3 ④ 17:30~18:30育2④ 18:30~19:30 23C5 ④ 9:00~10:00 D5 ④ 10:00~11:00B5 ④ 11:00~12:00
B1テスト B2テスト テスト テスト テスト
24 25B7 ④ 11:00~12:00 C1 ④ 16:30~17:30D1 ④ 17:30~18:30 26C2 ④ 16:30~17:30D4 ④ 17:30~18:30育1④ 18:30~19:30 27 28C10④ 16:30~17:30D2 ④ 17:30~18:30 29 30休館日
テスト テスト テスト
平成30年度の欠席分は、3月までに振り替えを行って下さい。会員証で練習回数を確認して下さい。
週1回コースは月4回 (1月は3回)   週2回コースは月8回 (1月は6回)   週3回コースは月12回 (1月は9回)

2月の予定

お休み

  • 11日(月)(建国記念日の為)  月曜日コースは、練習回数が1回足りません。振替練習をお願いします。
    月1回の振替バスとは別に、ご利用頂けます。お電話にてご連絡下さい。

ドルフィンカップ

➀プールの練習に来て、会員証を出すとシールがもらえます。
②プールの部屋にある自分の名前の場所に、シールを貼ります。
12~2月分の練習に全て出て、シールを集めると景品がもらえます。
 シール11枚(週1回コースの方対象)
 シール18枚(週2回・3回コースの方対象)
 シール22枚(週2回・3回コースの方対象)
お休みをしてしまっても、期間内に振り替え練習をして頂ければ、シールを貼る事が出来ます。
※❶と白抜きの数字で回数表記されている日が対象となります。※2月27・28日は、対象外
※対象日には、会員証の中のハンコは『赤いインク』で押させて頂きます。
 ※尚、前倒しでの振替練習はご遠慮下さい。
※練習回数を多く入っている場合、別料金を頂く場合がございます。

景品は決まり次第、 プールに貼り出します!! お楽しみに~♪

3月の予定

時間変更

  • 22日(金) B4 11:15〜12:15 (修了式の為)※バスは、幼稚園を12:30頃出発します。

お休み

  • 1日(金)B4 (年長 正課発表会がある為)
  • 20日(水)B3 (午前保育の為)
  • 21日(木)   (春分の日の為)
  • 27日(水)・29日(金)・30日(土)は、練習回数がとれている為、スイミングはありません。

B1・B2・B3・B6・B4コースの方は、それぞれ練習回数が1回足りません。振替を行って下さい。
※その他のコースの方は、練習回数が取れています。振替の必要は、ありません

【幼稚園の方】
今年度のスイミングは、3月22日(金)までとなります。 
3月25日(月)~3月30日(土)  スイミングは、お休みとなります。

進級テスト

  • 13日(水)B3
  • 14日(木)B6
  • 18日(月)B1
  • 19日(火)B2
  • 20日(水)C3・D7
  • 22日(金)B4・C4・D3・育成2
  • 23日(土)C5・D5・B5
  • 25日(月)B7・C1・D1
  • 26日(火)C2・D4・育成1
  • 28日(木)C10・D2
【年長の方へ】
22日(金)B4にも来て、テストを受けて頂けます。
ただし、卒園後のため、バスは利用できません。私服で来て頂けます

※テスト日に振替練習に来る際、テストを受けない方は必ず会員証にメモを入れて下さい。
(テストは○日に受けます/今日は受けません など…)メモがない場合は、自動的にテストとなります。
※週2回・週3回コースの方もテストは1回です。初日に受けない場合は、メモを入れて下さい
 ~テスト開始予定時間~
Bコース 練習開始時間の15〜20分後頃〜
Cコース 16:50頃~/Dコース 17:50頃~/育成18:50頃~
土曜日⇒ C5コース 9:20 頃~/D5コース10:20 頃~/B5コース11:20頃~
※テストの順番やテスト終了後に、もう一度見ることはご遠慮頂きます。
※テスト時の保護者の方の私語は、他の方のご迷惑となります。お控え頂きますようお願いします。

お願い

この時期、体調を崩してしまうお子様が多くいます。無理をしてプールに入ると、体調悪化の原因となります。また、プールで下痢や嘔吐をしてしまうと水質管理上、衛生面にも影響が出てしまい、他のお子様にもご迷惑となります。体調の悪い時は無理せずお休みし、体調が良くなってから来るようにしましょう!

振り替えについて

平成30年度に欠席された分の振り替えは、3月末までとなります。

  • 会員証の日付の印でご確認下さい。
    【練習回数】
    週1回コースの方は、月4回(1月のみ3回)
    週2回コースの方は、月8回(1月のみ6回)
    週3回コースの方は、月12回(1月のみ9回)

お休みされた分は、振替にて練習ができます。
※尚、翌月の練習分の振替練習はご遠慮下さい。
※練習回数を多く入っている場合、別料金を頂く場合がございます。
【Bコースの方が、振替できる曜日】 月・火・木・金のBコース ※月曜日のB7を除く
【Cコースの方が、振替できる曜日】 月・火・木・金のCコース
【Dコースの方が、振替できる曜日】 月・火・木・金のDコース
【B5コースの方が、振替できるコース】 月曜日のB7コース
※振替の際は、ご連絡にて予約が必要です。
【育成コースの方が、振替できる曜日】 火・金の育成コース または、月曜日のD1コース

                    ※D1コースでの振替は、月1回のみ可能

~C・D・育成・B5コースでバスをご利用されている方へ~

  • お休みする際・送ってくる際は、指導が始まる1時間前までにご連絡下さい。
  • 振替の際、帰りのみのバスをご利用の方は、メモを入れて頂くかご連絡下さい。
  • 往復バスの振替は、前日までにご連絡下さい。
  • 往復バスの振替は、月1回までとなります。
  • 水曜日・土曜日コースへの振替は、バスの有無に関わらずできません。

コース変更について

  • 新年度(4月)から進級・進学に伴い、コース変更になる方がいます。
    変更の対象になる方に、別紙でお手紙を配ります。提出期限までに提出して下さい。
    ※配布されなかった方は、新年度も同じコース・同じ時間で来て頂けます。

スポーツ保険代

  • H31年度分のスポーツ保険代(750円)は、4月分の月謝と共に引落しとなります。

イベント情報

記録会

  • 3月末予定  対象:スイミングに通っている小学生   ※詳細は、対象の方に別紙にて配布します!

春の遠足

  • 3月末予定 対象:スイミングに通っている年中~小学生 ※詳細は、対象の方に別紙にて配布します!

2019年4月

  1 短期水泳 11:00~12:00 C1 ① 13:30~14:30D1 ① 14:30~15:30S1 ① 15:30~16:30 2 短期水泳 10:00~12:00 C2 ① 13:30~14:30D2 ① 14:30~15:30S2 ① 15:30~16:30 3 短期水泳 11:00~12:00C3 ① 13:30~14:30D3 ① 14:30~15:30 4C4 ① 13:30~14:30D4 ① 14:30~15:30 5C5 ① 13:30~14:30D5 ① 14:30~15:30 S5 ① 15:30~16:30 6C6 ① 9:00~10:00  D6 ① 10:00~11:00 A ① 11:00~12:00
7 8 C1 ② 16:30~17:30 D1 ② 17:30~18:30S1 ② 18:30~19:30 9 B 11:15~12:15 C2 ② 16:30~17:30D2 ② 17:30~18:30S2 ② 18:30~19:30 10 C3 ② 16:30~17:30D3 ② 17:30~18:30 11C4 ② 16:30~17:30D4 ② 17:30~18:30 12B 11:15~12:15 C5 ② 16:30~17:30D5 ② 17:30~18:30 S5 ② 18:30~19:30 13C6 ② 9:00~10:00 D6 ② 10:00~11:00 A ② 11:00~12:00
14 15 B 11:15~12:15C1 ③ 16:30~17:30D1 ③ 17:30~18:30S1 ③ 18:30~19:30 16 B 11:15~12:15 C2 ③ 16:30~17:30D2 ③ 17:30~18:30S2 ③ 18:30~19:30 17 C3 ③ 16:30~17:30D3 ③ 17:30~18:30 18B 11:15~12:15 C4 ③ 16:30~17:30 D4 ③ 17:30~18:30 19B 14:30~15:30 C5 ③ 16:30~17:30D5 ③ 17:30~18:30 S5 ③ 18:30~19:30 20C6 ③ 9:00~10:00  D6 ③ 10:00~11:00 A ③ 11:00~12:00
21 22B 14:30~15:30C1 ④ 16:30~17:30D1 ④ 17:30~18:30S1 ④ 18:30~19:30 23B 14:30~15:30C2 ④ 16:30~17:30D2 ④ 17:30~18:30S2 ④ 18:30~19:30 24C3 ④ 16:30~17:30D3 ④ 17:30~18:30 25B 14:30~15:30C4 ④ 16:30~17:30D4 ④ 17:30~18:30 26B 14:30~15:30C5 ④ 16:30~17:30D5 ④ 17:30~18:30S5 ④ 18:30~19:30 27C6 ④ 9:00~10:00 D6 ④ 10:00~11:00A ④ 11:00~12:00
28 29昭和の日 30国民の休日

※4月中、幼稚園児コースは【Bコース】と表記しています。ご都合のいい日に、練習に来て下さい。

【どるふぃんカレンダーの見方】

※月4回練習となります。4回目が終わりますと次の週は、次の月の1回目の練習となります。

2019年5月

      1改元記念日 2国民の休日 3憲法記念日 4みどりの日
5 6

振替休日

(こどもの日)

7 B2 ① 14:50~15:50C2 ① 16:30~17:30D2 ① 17:30~18:30S2 ① 18:30~19:30 8 B3 ① 14:50~15:50C3 ① 16:30~17:30D3 ① 17:30~18:30 9B4 ① 14:50~15:50 C4 ① 16:30~17:30 D4 ① 17:30~18:30 10B5 ① 14:50~15:50 C5 ① 16:30~17:30D5 ① 17:30~18:30 S5 ① 18:30~19:30 11C6 ① 9:00~10:00 D6 ① 10:00~11:00 A ① 11:00~12:00
12 13 B1 ① 14:50~15:50 C1 ① 16:30~17:30D1 ① 17:30~18:30S1 ① 18:30~19:30 14 B2 ② 14:50~15:50C2 ② 16:30~17:30D2 ② 17:30~18:30S2 ② 18:30~19:30 15 B3 ② 14:50~15:50C3 ② 16:30~17:30D3 ② 17:30~18:30 16B4 ② 14:50~15:50 C4 ② 16:30~17:30 D4 ② 17:30~18:30 17B5 ② 14:50~15:50 C5 ② 16:30~17:30D5 ② 17:30~18:30 S5 ② 18:30~19:30 18C6 ② 9:00~10:00 D6 ② 10:00~11:00 A ② 11:00~12:00
19 20B1 ② 14:50~15:50C1 ② 16:30~17:30D1 ② 17:30~18:30S1 ② 18:30~19:30 21B2 ③ 14:50~15:50C2 ③ 16:30~17:30D2 ③ 17:30~18:30S2 ③ 18:30~19:30 22B3 ③ 14:50~15:50C3 ③ 16:30~17:30D3 ③ 17:30~18:30 234 ③ 14:50~15:50C4 ③ 16:30~17:30D4 ③ 17:30~18:30 24B5 ③ 14:50~15:50C5 ③ 16:30~17:30D5 ③ 17:30~18:30S5 ③ 18:30~19:30 25C6 ③ 9:00~10:00 D6 ③ 10:00~11:00 A ③ 11:00~12:00
26 27B1 ③ 14:50~15:50C1 ③ 16:30~17:30D1 ③ 17:30~18:30S1 ③ 18:30~19:30 28B2 ④ 14:50~15:50C2 ④ 16:30~17:30D2 ④ 17:30~18:30S2 ④ 18:30~19:30 29B3 ④ 14:50~15:50 C3 ④ 16:30~17:30D3 ④ 17:30~18:30 30B4 ④ 14:50~15:50C4 ④ 16:30~17:30D4 ④ 17:30~18:30 31B5 ④ 14:50~15:50C5 ④ 16:30~17:30D5 ④ 17:30~18:30S5 ④ 18:30~19:30 6/1C6 ④ 9:00~10:00 D6 ④ 10:00~11:00 A ④ 11:00~12:00
テスト テスト テスト テスト テスト テスト
・月曜日は、練習回数が1回足りません。振替を行って下さい。
・土曜日コースのテスト日は、6月1日(土)に行います。

4月の予定

時間変更

  • 1日(月)~5日(金) C13:30~14:30 / D14:30~15:30 / S 15:30~16:30 (春休みの為)
  • 9日(火)~18日(木)  B 11:15~12:15(幼稚園11時降園の為)
    ※バスは、幼稚園を12:30頃出発します。
  • 19日(金)~26日(金) B 14:30~15:30(幼稚園14時降園の為)
    ※バスは、幼稚園を16:30頃出発します。バス利用の方は、送迎時間までスイミングでお預かりします。

お休み

  • 4月中 B3コース (午前保育の為)   Bコース(月火木金)で、振替を行って下さい。
  • 29日(月)(昭和の日の為)/30日(火)(国民の休日の為)
    練習回数は、とれています。振替の必要は、ありません。

5月の予定

時間変更

  • 5月よりBコースは、通常通り14:50〜15:50で行います。 (14:30降園の為)
    ※バスは、幼稚園を16:30頃出発します。

お休み

  • 1日(水)~6日(月)

進級テスト

  • 27日(月) B1・C1・D1・S1
  • 28日(火)B2・C2・D2・S2
  • 29日(水)B3・C3・D3
  • 30日(木) B4・C4・D4
  • 31日(金) B5・C5・D5・S5
  • 6月1日(土) C6・D6・A

※テスト日に振替練習に来る際、テストを受けない方は必ず会員証にメモを入れて下さい。
(テストは○日に受けます/今日は受けません など…)メモがない場合は、自動的にテストとなります 。
※週2回・週3回コースの方もテストは1回です。初日に受けない場合は、メモを入れて下さい。
【テスト開始予定時間】
Bコース 練習開始時間の15〜20分後頃〜

Cコース 16:50頃~/Dコース 17:50頃~/Sコース18:50頃~
土曜日⇒ C6コース 9:20 頃~/D6コース10:20 頃~/Aコース11:20頃~
※テストの順番やテスト終了後に、もう一度見ることはご遠慮頂きます。
※テスト時の保護者の方の私語は、他の方のご迷惑となります。お控え頂きますようお願いします。

コース名変更について

コース名を分かりやすくご理解頂く為、変更をさせて頂きました。

 

未就園児コース
11:00~12:00
         
Bコース(幼児)
14:50~15:50
B1 B2 B3 B4 B5  
Cコース(小学生)
16:30~17:30
C1 C2 C3 C4 C5

C
※9:00~10:00

Dコース(小学生)
17:30~18:30
D1 D2 D3 D4 D5

D
※10:00~11:00

Sコース(小学生)
18:30~19:30
S1 S2     S5

 

振り替えについて

お休みされた分は、振替にて練習ができます。
※尚、翌月の練習分の振替練習はご遠慮下さい。
※練習回数を多く入っている場合、別料金を頂く場合がございます。

【練習回数】会員証の日付の印でご確認下さい。
週1回コースの方は、月4回(8・1月のみ3回)
週2回コースの方は、月8回(8・1月のみ6回)
週3回コースの方は、月12回(8・1月のみ9回)

※今年度より、夏休みの関係上8月も月3回練習へ変更させて頂くこととなりました。
ご理解・ご協力の程宜しくお願い致します。

~振替できる曜日~  ※水曜日・土曜日コースへの振替は、バスの有無に関わらずできません。
【Aコース】月・火・木・金のBコース ※事前の予約が必要・バス利用不可
【Bコース】月・火・木・金のBコース  【Cコース】月・火・木・金のCコース
【Dコース】月・火・木・金のDコース  【Sコース】月・火・金のSコース
※Bコースの方は、お休み・振替の事前連絡はいりません。
※4月中に限り、バスを使っての振替はできません。(※Bコースを除く)

~A・C・D・Sコースでバスをご利用されている方へ~

  • お休みする際・送ってくる際は、指導が始まる1時間前までにご連絡下さい。
  • 振替の際、帰りのみのバスをご利用の方は、メモを入れて頂くかご連絡下さい。
  • 往復バスの振替は、前日までにご連絡下さい。
  • 往復バスの振替は、月1回までとなります。

スポーツ保険代

  • H31年度分のスポーツ保険代(750円)は、4月分の月謝と共に引落しとなります。

2019年

2018年

無料体験レッスンお申し込み資料請求
 
ページのトップへ